паша живёт в новосибирском академгородке среди леса, папоротника, белок и сугубо четырёхэтажных милых домиков в тех же лесах и спрятанных. он скромен, воспитан и ответственнен за некоторое колличество проектов так или иначе связанных с шумовой музыкой. всё что он делает самобытно, безусловно интересно для восприятия и в каком-то роде уникально для сибирской местности. он очень любит длинные трэки продолжительностью в несколько часов и такие же витиеватые названия.

я уже как-то выпускал его записи: "cross the twilight of dry reason" вышел два года назад в цифре, дебютник дуэта "побережья" на сиди-визитках был прошлой зимой. летом выходил сплит "booby mason / побережья" с трэками записанными вживую в пашиной комнате в новосибирске.  как я понимаю, это его первое интервью. к выходу альбома его проэкта the ardent core. интервью небольшое и ознакомительное. поэтому, пока я клею стикеры на конверты - познакомтесь, походите по ссылкам и возвращайтесь через неделю за дисками.

***

- первые опыты звукоизвлечения. как ты пришёл к тому чем занимаешься сейчас и почему не бросаешь.

- именно звукоизвлечения - бессознательный возраст, годика в 2 меня водили в детскую группу где у младенцев слух развивали. на балалайке бренчал  говорят, на клавесине.  в сознательной жизни - это уже младшая школа, пошёл в музыкалку на ФОНо, потом после школы на 1-м курсе на гитару. а для себя звук научился извлекать в 7-8 классах, играл систему, металлику, потом купил бас и перешел на всяких корнов. переломный момент произошел ещё в школе когда хороший друг раскрыл мне глаза на скрытый мир музыки - началось всё с эмбиента и всякого нестандартного метала. потом нойз, дрон дум, блэк. тогда же появились первые записи, которые тогда я делал на телефон и диктофон в плеере. в 2009-м месяц я провёл на даче в омске, и делать там было особо нечего; слава богу туда в деревню каким-то образом привезли пианино. скучные жаркие дни я проводил именно за ним, записав там за несколько лет много часов бессмысленного побрякивания (ничего особо играть не умел да и не умею, вот и импровизировал по всякому). параллельно со всем этим через батю начал осваивать звуковые редакторы, точнее один редактор - wavelab. кроме него до сих пор ничем не пользуюсь. ещё не зная про шум игрался со всякими записями и на этом учился. плюс на меня повлияло огромное число исполнителей и просто хороших людей (типа тебя, разумеется), но на прямую повторением уже созданного я никогда не занимался. 

ну почему же, бросаю, иногда даже на долго. несколько раз было что год ничего не делал. а так у меня дискография внушительная в основном из-за продолжительности некоторых трэков.

- влияние окружающих тебя людей, мест в которых ты вырос и алкоголя на тебя и твою музыку.

- да.

- страсть к многочасовому хронометражу и возникновение названий для композиций.

- да, это уже можно назвать плагиатом - использовал идею bull of heaven, которые делают трэки неимоверной продолжительности и каждому из них присваивают уникальное визуальное сопровождение и название, которые зачастую являются картинами/фотографиями малоизвестных деятелей искусства у которых истёк срок авторского права и цитаты из разных обскурных текстов соответственно.

- allelu lockus, побережья, the ardent core, СУЬЬØТА. коротко о каждом.

- allelu lockus - не помню откуда название, но оно ничего не значит. как правильно произносить тоже не знаю. первый и основной проект - живая гитара, пианино, бас, баян, другие инструменты, синтезированные звуки, записи звуков природы, города и т.п. - всё это используется для создания абстрактных, неказистых и скучных композиций. cреди них есть и авангардный джаз, и блэк, и стоунер, и надеюсь будет ещё много чего.

побережья - вроде изначально задумывалось как "побережье" или "звуки этой комнаты" - шум; несколько живых записей совместно с другом из академа.

the ardent core - слова из стишков набокова. то же самое что и allelu lockus, только более узкой специализации.

СУЬЬØТА - в основном блюз-рок джэм с элементами нойз-рока, пост-метала и т.п..

- планы, релизы, концерты, будущее. своё и своей музыки.

- планов нет никогда. релизы будут супер ограниченного тиража и не скоро. будущее - не знаю.

***

инфа по релизу:

package: handmade envelope/cd-r/stickers
limited: 23 copies
stylistics: drone/noise/ambient
price: 100 Ru / 64 Kč / 4$ / 3Eur

antosha@centrum.cz

Комментариев нет:

Отправить комментарий